Planning des cours Saison 2017-2018

  • Une fois adhérent(e) de l’un de nos clubs, vous bénéficiez de l’accès à totalité des cours proposés par l’ensemble de notre structure.
  • Vous élaborez librement votre planning de cours en fonction de vos disponibilités, de votre rythme et de vos besoins.
  • Le contenu des cours est construit sur un cycle hebdomadaire. Ainsi, pour une semaine donnée, tous les cours de chaque niveau ont le même canevas. Les mêmes techniques y sont étudiées, enrichies de l’expérience et de la sensibilité de chaque instructeur. Pour un apprentissage efficace, nous vous conseillons une fréquence d’entrainement de deux fois par semaine. Le premier cours vous sert de base de découverte technique, le second vous permet de répéter et d’assimiler un peu plus le contenu. La semaine suivante, le programme change.
  • Vous ratez une semaine d’entrainement ? Pas de problème, chaque cours comprend des plages de révisions permettant de revenir sur des techniques apprises en les abordant sous de nouvelles perspectives..


Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10.30 - 11.00
10.30
12.00
PREPA JAUNE


Simon-Pierre Bigot
Olivier Venier

Salle des agrès MILLANDY : 3, rue Georges Millandy 92360 Meudon-la-forêt

10.30
12.00
PREPA VERTE


Mathieu Carrara
Florian Gerinte

Salle des agrès MILLANDY : 3, rue Georges Millandy 92360 Meudon-la-forêt
11.00 - 11.30
11.30 - 12.00
16.00 - 16.30
16.00
17.00
PREPA JAUNE


Yann Veillerant
Achour Belkaid
Aytaç Turhan

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
16.30 - 17.00
18.30 - 19.00
18.30
20.00
PREPA JAUNE


Yann Veillerant

Salle de DANSE PAUL BERT : 9, rue Paul Bert 92100 Boulogne-Billancourt

19.30
21.00
PREPA BLEUE


Cyrille Schuster
Simon-Pierre Bigot

Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt

19.30
21.00
PREPA MARRON


Cyrille Schuster
Simon-Pierre Bigot

Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
19.00 - 19.30
19.00
20.30
PREPA JAUNE


Benjamin Richerolle

Gymnase des ABONDANCES : 48, rue des Abondances 92100 Boulogne-Billancourt

19.00
20.30
PREPA VERTE


Eric Tagliana

Gymnase des ABONDANCES : 48, rue des Abondances 92100 Boulogne-Billancourt
19.30 - 20.00
20.00 - 20.30
20.00
21.30
PREPA JAUNE


Olivier Venier

Salle de Danse Ville-d’Avray : 12, rue de Sèvres 92410 Ville-d’Avray

20.30
22.00
PREPA VERTE


Yann Veillerant

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
20.00
21.30
PREPA JAUNE


Cyrille Schuster

Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt

20.45
22.15
PREPA JAUNE


Jonathan Atlan

Gymnase BEL AIR : 4, rue du Bel Air 92190 Meudon
20.30 - 21.00
21.00 - 21.30
21.00
22.30
PREPA NOIRE


Cyrille Schuster

Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt

21.00
22.30
PREPA JAUNE


Yann Veillerant

Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
21.00
22.30
PREPA BLEUE


Eric Tagliana
Franck Guilbert

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes

21.00
22.30
PREPA MARRON


Eric Tagliana
Franck Guilbert

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
21.00
22.30
PREPA NOIRE


Yann Veillerant

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes

21.00
22.30
PREPA JAUNE


Bertrand Thai

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes

21.00
22.30
PREPA JAUNE


Frédéric Lucard

Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison

21.00
22.30
PREPA VERTE


Nicolas Demouy

Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
21.30 - 22.00
22.00 - 22.30

Lundi

  • PREPA JAUNE

    Olivier Venier

    Salle de Danse Ville-d’Avray : 12, rue de Sèvres 92410 Ville-d’Avray
    20.00 - 21.30
  • PREPA VERTE

    Yann Veillerant

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    20.30 - 22.00

Mardi

  • PREPA JAUNE

    Yann Veillerant

    Salle de DANSE PAUL BERT : 9, rue Paul Bert 92100 Boulogne-Billancourt
    18.30 - 20.00
  • PREPA BLEUE

    Cyrille Schuster
    Simon-Pierre Bigot

    Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
    19.30 - 21.00
  • PREPA MARRON

    Cyrille Schuster
    Simon-Pierre Bigot

    Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
    19.30 - 21.00
  • PREPA NOIRE

    Cyrille Schuster

    Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
    21.00 - 22.30
  • PREPA JAUNE

    Yann Veillerant

    Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
    21.00 - 22.30

Mercredi

  • PREPA JAUNE

    Benjamin Richerolle

    Gymnase des ABONDANCES : 48, rue des Abondances 92100 Boulogne-Billancourt
    19.00 - 20.30
  • PREPA VERTE

    Eric Tagliana

    Gymnase des ABONDANCES : 48, rue des Abondances 92100 Boulogne-Billancourt
    19.00 - 20.30
  • PREPA BLEUE

    Eric Tagliana
    Franck Guilbert

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    21.00 - 22.30
  • PREPA MARRON

    Eric Tagliana
    Franck Guilbert

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    21.00 - 22.30

Jeudi

  • PREPA JAUNE

    Cyrille Schuster

    Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
    20.00 - 21.30
  • PREPA JAUNE

    Jonathan Atlan

    Gymnase BEL AIR : 4, rue du Bel Air 92190 Meudon
    20.45 - 22.15

Vendredi

  • PREPA NOIRE

    Yann Veillerant

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    21.00 - 22.30
  • PREPA JAUNE

    Bertrand Thai

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    21.00 - 22.30
  • PREPA JAUNE

    Frédéric Lucard

    Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
    21.00 - 22.30
  • PREPA VERTE

    Nicolas Demouy

    Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
    21.00 - 22.30

Samedi

  • PREPA JAUNE

    Simon-Pierre Bigot
    Olivier Venier

    Salle des agrès MILLANDY : 3, rue Georges Millandy 92360 Meudon-la-forêt
    10.30 - 12.00
  • PREPA VERTE

    Mathieu Carrara
    Florian Gerinte

    Salle des agrès MILLANDY : 3, rue Georges Millandy 92360 Meudon-la-forêt
    10.30 - 12.00

Dimanche

  • PREPA JAUNE

    Yann Veillerant
    Achour Belkaid
    Aytaç Turhan

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    16.00 - 17.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10.30 - 11.00
10.30
12.00
PREPA JAUNE


Simon-Pierre Bigot
Olivier Venier

Salle des agrès MILLANDY : 3, rue Georges Millandy 92360 Meudon-la-forêt
11.00 - 11.30
11.30 - 12.00
16.00 - 16.30
16.00
17.00
PREPA JAUNE


Yann Veillerant
Achour Belkaid
Aytaç Turhan

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
16.30 - 17.00
18.30 - 19.00
18.30
20.00
PREPA JAUNE


Yann Veillerant

Salle de DANSE PAUL BERT : 9, rue Paul Bert 92100 Boulogne-Billancourt
19.00 - 19.30
19.00
20.30
PREPA JAUNE


Benjamin Richerolle

Gymnase des ABONDANCES : 48, rue des Abondances 92100 Boulogne-Billancourt
19.30 - 20.00
20.00 - 20.30
20.00
21.30
PREPA JAUNE


Olivier Venier

Salle de Danse Ville-d’Avray : 12, rue de Sèvres 92410 Ville-d’Avray
20.00
21.30
PREPA JAUNE


Cyrille Schuster

Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt

20.45
22.15
PREPA JAUNE


Jonathan Atlan

Gymnase BEL AIR : 4, rue du Bel Air 92190 Meudon
20.30 - 21.00
21.00 - 21.30
21.00
22.30
PREPA JAUNE


Yann Veillerant

Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
21.00
22.30
PREPA JAUNE


Bertrand Thai

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes

21.00
22.30
PREPA JAUNE


Frédéric Lucard

Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
21.30 - 22.00
22.00 - 22.30

Lundi

  • PREPA JAUNE

    Olivier Venier

    Salle de Danse Ville-d’Avray : 12, rue de Sèvres 92410 Ville-d’Avray
    20.00 - 21.30

Mardi

  • PREPA JAUNE

    Yann Veillerant

    Salle de DANSE PAUL BERT : 9, rue Paul Bert 92100 Boulogne-Billancourt
    18.30 - 20.00
  • PREPA JAUNE

    Yann Veillerant

    Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
    21.00 - 22.30

Mercredi

  • PREPA JAUNE

    Benjamin Richerolle

    Gymnase des ABONDANCES : 48, rue des Abondances 92100 Boulogne-Billancourt
    19.00 - 20.30

Jeudi

  • PREPA JAUNE

    Cyrille Schuster

    Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
    20.00 - 21.30
  • PREPA JAUNE

    Jonathan Atlan

    Gymnase BEL AIR : 4, rue du Bel Air 92190 Meudon
    20.45 - 22.15

Vendredi

  • PREPA JAUNE

    Bertrand Thai

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    21.00 - 22.30
  • PREPA JAUNE

    Frédéric Lucard

    Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
    21.00 - 22.30

Samedi

  • PREPA JAUNE

    Simon-Pierre Bigot
    Olivier Venier

    Salle des agrès MILLANDY : 3, rue Georges Millandy 92360 Meudon-la-forêt
    10.30 - 12.00

Dimanche

  • PREPA JAUNE

    Yann Veillerant
    Achour Belkaid
    Aytaç Turhan

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    16.00 - 17.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10.30 - 11.00
10.30
12.00
PREPA VERTE


Mathieu Carrara
Florian Gerinte

Salle des agrès MILLANDY : 3, rue Georges Millandy 92360 Meudon-la-forêt
11.00 - 11.30
11.30 - 12.00
19.00 - 19.30
19.00
20.30
PREPA VERTE


Eric Tagliana

Gymnase des ABONDANCES : 48, rue des Abondances 92100 Boulogne-Billancourt
19.30 - 20.00
20.00 - 20.30
20.30 - 21.00
20.30
22.00
PREPA VERTE


Yann Veillerant

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
21.00 - 21.30
21.00
22.30
PREPA VERTE


Nicolas Demouy

Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
21.30 - 22.00
22.00 - 22.30

Lundi

  • PREPA VERTE

    Yann Veillerant

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    20.30 - 22.00

Mercredi

  • PREPA VERTE

    Eric Tagliana

    Gymnase des ABONDANCES : 48, rue des Abondances 92100 Boulogne-Billancourt
    19.00 - 20.30

Vendredi

  • PREPA VERTE

    Nicolas Demouy

    Gymnase des Bons-Raisins : 34 rue des Bons-Raisins à Rueil-Malmaison
    21.00 - 22.30

Samedi

  • PREPA VERTE

    Mathieu Carrara
    Florian Gerinte

    Salle des agrès MILLANDY : 3, rue Georges Millandy 92360 Meudon-la-forêt
    10.30 - 12.00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
19.30 - 20.00
19.30
21.00
PREPA BLEUE


Cyrille Schuster
Simon-Pierre Bigot

Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
20.00 - 20.30
20.30 - 21.00
21.00 - 21.30
21.00
22.30
PREPA BLEUE


Eric Tagliana
Franck Guilbert

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
21.30 - 22.00
22.00 - 22.30

Mardi

  • PREPA BLEUE

    Cyrille Schuster
    Simon-Pierre Bigot

    Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
    19.30 - 21.00

Mercredi

  • PREPA BLEUE

    Eric Tagliana
    Franck Guilbert

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    21.00 - 22.30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
19.30 - 20.00
19.30
21.00
PREPA MARRON


Cyrille Schuster
Simon-Pierre Bigot

Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
20.00 - 20.30
20.30 - 21.00
21.00 - 21.30
21.00
22.30
PREPA MARRON


Eric Tagliana
Franck Guilbert

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
21.30 - 22.00
22.00 - 22.30

Mardi

  • PREPA MARRON

    Cyrille Schuster
    Simon-Pierre Bigot

    Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
    19.30 - 21.00

Mercredi

  • PREPA MARRON

    Eric Tagliana
    Franck Guilbert

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    21.00 - 22.30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
21.00 - 21.30
21.00
22.30
PREPA NOIRE


Cyrille Schuster

Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
21.00
22.30
PREPA NOIRE


Yann Veillerant

Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
21.30 - 22.00
22.00 - 22.30

Mardi

  • PREPA NOIRE

    Cyrille Schuster

    Centre MS (Médico-Sportif) : 11, rue de Clamart 92100 Boulogne-Billancourt
    21.00 - 22.30

Vendredi

  • PREPA NOIRE

    Yann Veillerant

    Salle Polyvalente BELVEDERE : 65, bis rue Gambetta 92150 Suresnes
    21.00 - 22.30
No planning available!